Уреаплазма у мужчин

Уреаплазмой парвум и уреалитикум называется микроорганизм, который вызывает болезнь под названием «уреаплазмоз». Это внутриклеточный паразит, который имеет сходство с бактерией и вирусом. Микроорганизм поражает эпителиальный покров мочеполовых путей, вызывая уретрит, цистит, пиелонефрит. Уреаплазма у мужчин задевает предстательную железу, провоцируя простатит, орхит – частые причины возникновения мужского бесплодия.

Само инфицирование данным паразитом никак не проявляется, болезнь может протекать в острой и хронической формах, вызывая тяжелые последствия в виде бесплодия. Поэтому важно вовремя обращаться к доктору для диагностики.

Рассмотрим подробнее, о каких путях заражения, симптомах и методах терапии заболевания нужно знать мужчинам.

Как передается

Уреаплазма парвум и уреалитикум попадает в мужской организм при половом контакте. Особенность возбудителя в том, что он может многие годы бессимптомно находиться в организме человека. В результате вызывает тяжелые последствия в виде бесплодия. При ослаблении иммунитета паразиты начинают быстро размножаться в мочеполовом тракте, провоцируя воспалительный процесс. Даже при бессимптомном носительстве возбудитель очень заразен и передается половым партнерам. Зачастую он обнаруживается совершенно случайно.

Например, женщина перед беременностью планово обследуется, сдает на анализ влагалищный мазок, в котором обнаруживают уреаплазму. Так выясняется, что болен ее муж. Зачастую мужчины просто не обращают внимания на имеющиеся симптомы болезни и не идут на прием к доктору. Если человек переболел однажды уреаплазмозом, то антитела не образуются. Это причины того, что заражаться возбудителем можно неоднократно. Чаще всего уреаплазму парвум и другие инфекции выявляют у мужчин, как последствия активной и беспорядочной половой жизни. Наиболее подвержен инфекции возрастной диапазон от 14 до 32 лет.

Как заподозрить

После незащищенного полового контакта инкубационный период составляет от нескольких дней до пяти недель. В этот период инфекция в организме уже есть, но симптомов нет. Человек является носителем уреаплазмы парвум и заражает половых партнеров. Зачастую развернутые клинические симптомы могут и не появиться, тогда мужчина на годы становится носителем возбудителя, не подозревая об этом.

Симптомы наличия уреаплазмы парвум в организме мужчины:

  1. Прозрачные выделения из половых путей.
  2. Чувство жжения и зуда во время мочеиспускания.
  3. Болевые ощущения или дискомфорт в области промежности.
  4. Возможное повышение температуры тела.

Если на эти симптомы мужчина не обратил внимания, не пролечился, то это веские причины для перехода болезни в хроническую форму. При ослаблении иммунитета возбудитель размножается и распространяется в мочеполовой системе. Это частые причины возникновения уретрита, а при поражении паренхимы предстательной железы появляется простатит. Возбудитель может поражать семенные пузырьки, яички, в результате чего мужчина становится бесплодным.

Поэтому нужно вовремя обращаться за помощью к специалисту, который знает, как лечить уреаплазму у мужчин. В клинике проводят осмотр, собирают анамнез, а также проводят:

  1. Микробилогическое исследование.
  2. Серологическое исследование.
  3. ПЦР-реакцию.
  4. Иммуноферментный и иммунофлюоресцентный анализ.

Если анализ на уреаплазму у мужчин выявил возбудителя, то это достаточное основание для подозрения на заражение также половой партнерши. Поэтому лечиться нужно одновременно обоим.

Терапия

Лечение уреаплазмы парвум должно проходить под контролем врача. Терапию проводят для обоих партнеров или всех, кто контактирует. В период лечения половые контакты исключены!

Для воздействия на возбудителя применяется схема лечения с антибиотиками, которые следует принимать в течение двух недель. Используются антибактериальные препараты следующих групп:

  1. Тетрациклины.
  2. Макролиды.
  3. Линкозамины.

Препараты этих групп ‒ Доксициклин, Тетрациклин, Эритромицин и другие. Схема лечения антибиотиком определяется доктором в зависимости от чувствительности возбудителя, его количества и общего состояния здоровья пациента.

Немаловажным моментом в лечении уреаплазмы парвум и уреалитикум является укрепление иммунитета. Защитные силы организма сами по себе не справляются с возбудителем, но помогают при помощи лекарств побороть возбудителя. Для улучшения иммунитета применяют препараты под названием «иммуномодуляторы». К ним относят Тималин, Т-активин, Де-Карис, Таквитин, Метилурацил, Лизоцим. Также хорошее стимулирующее действие на иммунную систему оказывают экстракт элеутерококка, пантокрин.

Следует придерживаться диеты. Нельзя употреблять жирную, жареную пищу, солености, копчености. Нужно отказаться от всевозможных приправ и соусов. Исключается алкоголь. Рекомендуется включить в меню молочнокислые продукты. Для улучшения работы ЖКТ и печени после курсового приема антибиотиков рекомендованы полезные бактерии (бифидо- и лактобактерин), гепатопротекторы. Следует пропить курсом витаминные препараты.

Лечение уреаплазмы у мужчин должно проходить под контролем и по назначению доктора. Если вы прервали самостоятельно назначенный курс, то возобновлять его запрещено. Нельзя игнорировать такого последствия лечения, как адаптация уреаплазмы к антибиотику. Нужно снова обратиться к доктору и сдать анализы.