Как справиться с головной болью

Как справиться с головной болью

Голова может трещать по различным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, потому и сложно сконцентрироваться на работе и уделять внимание детям и семье. Не стоит стойко мириться с болевым синдромом. В свое время наши предки знали, как справиться с головной болью не принимая таблетки. В наши времена ими постоянно пользуются беременные женщины и обычные люди, которые пытаются употреблять меньшее число лекарств.

Общие советы

В случае если причина это стресс или серьезное переутомление, в таком случае может помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный пляж, где можно подышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Городские жители смогут съездить в близлежащий парк. На открытом воздухе можно совершить легкую пробежку - активность поспособствует уменьшению интенсивности недомогания.

Если возник вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, в таком случае необходимо применять имеющиеся средства. Скажем, лед, наличествующий в морозильном шкафу, обладает остужающим эффектом и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет нужно приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, тогда нужно элементарно расслабиться. Неплохим приемом будет охлаждающий душ в жаркую погоду или горячая ванна, в случае если на улице прохладно.

Если боль в голове, то попросите вторую половинку сделать массаж. Если дома кроме вас никого нет, то может помочь самомассаж. Чтобы его провести, нужно легкими движениями надавливать на часть головы, в каком месте ощущается боль. Проводятся массажные движения 10-20 секунд. Общедоступным средством будут листья капусты. Их следует отбить деревянным молоточком, для того чтобы выступил сок, приложить лист к голове, завязать платком. Некоторым людям может помочь ароматерапия. Нужно принимать к сведению, что лишь приятные запахи дадут положительный эффект. Следует воспользоваться эфирными маслами лаванды, гвоздики, розмарина.

Экстренные меры при головной боли

Для того чтобы разобраться, как быстро побороть головную боль, требуется узнать причину болезненных ощущений. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - внезапным повышением или понижением давления. В связи с этим для начала полагается его определить и попробовать нормализовать. Если после этого боль в голове прекратилась, то причина обнаружена. Следует обратиться к врачу, который порекомендует препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, стремятся выяснить, как побороть сильную головную боль? Она длится до нескольких суток, пульсирующая, порой сопровождается рвотой, сильная. При данной болезни без медицинских препаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, но нужно учесть, что их нельзя принимать при различных заболеваниях и несовместимы с рядом других лекарств. При гриппе сильная боль в голове связана с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, полагается выпивать больше воды. При переутомлении поможет чай с мелиссой, ромашкой, перечной мятой.