Симптомы депресии у женщин

депрессия у женщинВ современном обществе практически от каждого второго человека можно услышать слово «депрессия», которое они приписывают себе, как диагноз, каждый раз при плохом настроении или отсутствии стремления к выполнению какой-либо работы. В действительности депрессия является серьезным нарушением психоэмоционального состояния и при отсутствии адекватного лечения может привести к суицидальным наклонностям. Развитие истинной депрессии сопровождается выраженным состоянием апатии и постоянным ощущением грусти, что в результате становится преградой для нормального существования в обществе, в частности на работе, школе, при выполнении повседневных дел. Заболевание диагностируется при наличии характерной симптоматики, которая длится от двух и более недель, иногда течение затягивается на более длительный срок. Распознавание симптомов депрессии у женщин, советы врачей как выйти помогут наладить привычный образ жизни и общение с близкими людьми, а также предотвратить серьезные последствия.

Что такое депрессия

Депрессия представляет собой расстройство психического здоровья, вследствие которого возникает так называемая «депрессивная триада» — плохое настроение и отсутствие способности к ощущению радости (ангедония), нарушение мыслительной функции (пессимистический настрой, присутствие исключительно негативных мыслей и прочее), двигательное торможение (все действия человека выполняются в замедленном темпе). В результате заболевания у пациента занижается самооценка, утрачивается интерес к происходящему вокруг, в частности к своей жизни и своим родным. Некоторые женщины начинают употреблять спиртные напитки или психоактивные вещества.

Наиболее часто состояние депрессии развивается у женщин в возрасте после 40 лет, как правило, это связано с гормональными изменениями, ранним наступлением климактерического периода, а также взаимоотношениями с супругом.

Привести к данному расстройству могут различные факторы, которые имеют негативное воздействие на психику. К примеру, увольнение с работы, развод, утрата близкого человека, частые стрессовые ситуации и прочее.

Отдельно следует упомянуть о развитии депрессий после родов. Рождение ребенка вносит много изменений в жизнь женщины, связано это с гормональными перестройками в организме, с появившимися обязанностями и страхом перед возможными трудностями.

Симптомы депрессии у женщин

Симптоматический комплекс при заболевании проявляется в виде психологических нарушений и синдрома психогенной боли. К психологическим отклонениям относятся такие симптомы:

  • Симптомы депрессии у женщин, советы врачей как выйти.отсутствие ночного сна либо повышенная сонливость;
  • плаксивое состояние, постоянная обидчивость, тревожность без причин; данный настрой может резко измениться на чрезмерное веселье;
  • повышенная раздражительность и конфликтность;
  • отсутствие концентрации внимания;
  • развивается недовольство собой, своими действиями; пациентка пытается причинить себе нравственные страдания;
  • утрачивается смысл жизни и отсутствует желание жить;
  • появляются мысли о суициде;
  • пропадает интерес к событиям, людям и делам, прежде приносящих радость;
  • не покидает чувство бесперспективности будущего, пациентка пребывает в безнадежном состоянии;
  • наблюдается повышение либо снижение аппетита;
  • нервное истощение;
  • апатичное настроение, резко сменяющееся эйфорией.

Симптомы физического характера проявляются следующим образом:

  • лицо, верхние и нижние конечности становятся отечными;
  • на кожных покровах появляется зуд;
  • ощущается болезненность в суставах и мускулатуре;
  • увеличивается ЧСС;
  • дискомфортные ощущения в области сердца;
  • резкое снижение или повышение АД;
  • повышенное потоотделение;
  • частые мигрени;
  • неприятные ощущения, легкие боли в области молочных желез.

депрессия у женщинСимптомы при осложнениях депрессии

Негативные последствия депрессивных состояний зачастую приводят к социальной изоляции, а в тяжелых случаях и к летальному исходу. Расстройства психического характера чаще приводят к следующим осложнениям:

  • постоянному употреблению спиртных напитков в больших количествах;постоянному употреблению спиртных напитков в больших количествах;
  • возникают попытки суицида;
  • возможно пристрастие к наркотическим веществам;
  • развиваются физические приступы болей и патологии на фоне неврогенных расстройств;
  • возникает фригидность;
  • повышение аппетита приводит к ожирению, что является фактором риска возникновения сахарного диабета;
  • социальная фобия;
  • пациентка пытается нанести вред своему телу;
  • обострение хронических патологий, которые в результате могут стать причиной летального исхода.

Последствия депрессии представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни женщины. Только своевременное осознание проблем и последующее их решение поможет избежать развитие более опасных патологий.

депрессия у женщинСтепень тяжести симптоматических проявлений

Различают три основных степени женской депрессии, в зависимости от которых развиваются симптомы:

  1. Легкая форма – симптомы носят хронический характер и чаще проявляются периодами на протяжении многих лет. В начале психические расстройства не имеют выраженных симптомов, поэтому на данном этапе заболевания можно обойтись без медикаментозного лечения. Причиной легкой депрессии чаще становится недостаток в крови гормона серотонина. Начинается заболевание с нарушения ночного сна, появления легкой грусти, ощущения опустошенности, замедления физических и психических реакций, головных болей, нарушений процесса пищеварения, незначительным дискомфортом в суставах. Это приводит к нежеланию следить за опрятностью, поэтому женщина перестает следить за внешностью и личной гигиеной, утрачивается сексуальная тяга.
  2. Средняя форма – изменения в женском поведении становятся заметны окружающим, снижается трудоспособность, большинство привычных повседневных дел выполняются бездумно, автоматически. Развивается стойкая бессонница, появляются трудности в общении с людьми, в частности с родственниками. Женщина практически все время находится в апатии, ее одолевают тяжелые мысли.
  3. Тяжелая депрессия – симптомы носят психосоматический характер: возникают нарушения в работоспособности внутренних органов и систем, присутствует пренебрежение правилами личной гигиены, нарушается питание, пропадает интерес к окружающему миру и происходящему вокруг. Женщина все больше времени проводит дома, не участвует в домашних делах. В результате развивается суицидальное поведение, бредовые идеи, возможны галлюцинации. На данном этапе требуется профессиональная помощь в условиях стационара. Чаще тяжелая степень болезни развивается на фоне послеродового синдрома и требует лечения.

Как выйти из депрессии самостоятельно

На начальных стадиях заболевания выйти из депрессии можно самостоятельно, но только при условии, что женщина сможет осознать наличие проблемы, проявить желание и определенные действия для ее решения.

Основные советы для самостоятельного устранения болезни заключается в следующих действиях:

Как выйти из депрессии самостоятельно? уделять достаточно времени для сна и отдыха – частые бессонницы или переутомление зачастую являются пусковым механизмом, приводящим к нарушениям психического здоровья;научиться выказывать свои негативные мысли – если женщина держит в себе гнев, злобу, обиды и печаль, начинается саморазрушение; для устранения негатива эффективно подойдут занятия танцами, аэробика, спорт, езда на велосипедах, все то, что поможет выплеснуть наружу эмоции. Хорошо поможет в данном случае арт-терапия, позволяющая уравновесить внутренние эмоции, осознать и принять собственные мысли;побольше проводить время на свежем воздухе, прогуливаться пешком, заниматься плаванием, в холодное время года – в бассейне, летом – на речке;занятия йогой позволят научиться технике медитации, которая также хорошо приводит мысли в порядок;завести личный дневник – записи о прошедшем дне, о выполненных делах и достигнутых результатах помогут повысить самооценку;ограничить количество просмотров информационных телепрограмм – часто по телевидению транслируют тяжелые происшествия, которые удручающе воздействуют на психику; отдавать предпочтение рекомендуется встречам с друзьями, близкими людьми; вечерний просмотр телевидения лучше заменить чтением интересной, занимательной книги;научиться правильно реагировать на комплименты и похвалу;женщины часто забывают о себе в заботах о близких, поэтому ежедневные маленькие радости смогут поднять настроение, будь то горячая пенная ванна либо приятные покупки;лечение народными средствами – различные успокоительные травяные отвары, добавление в чай мяты и мелисы, терапия ароматическими маслами.Советы врачейврач психотерапевт Не смотря на множество рекомендаций, касающихся лечения депрессии самостоятельно, без профессиональной помощи не обойтись. Чем раньше женщина обратится к квалифицированному врачу, тем выше шансы на быстрое и окончательное устранение проблемы. Советы врачей основываются не только на оказании психологической помощи, в некоторых случаях необходимо использование лекарственных препаратов.Лечение психических расстройств проводится с помощью применения гипноза, арт-терапии, социальной и классической психотерапии. Медикаментозные средства используют при средней и тяжелой формах болезни, при наличии выраженных симптомов, значительно ухудшающих качество жизни пациентки.

Медикаментозное лечение состоит из:

Препараты-антидепрессанты – воздействуют на уровень нейромедиаторов, среди которых серотонин и дофамин. При депрессии повышают настроение, устраняют тревожные, негативные мысли, улучшают аппетит и сон. Часто используются — Прозак и Леривон.Нейролептики – психотропные препараты, устраняют галлюциногенные и бредовые состояния, улучшают мыслительную функцию, снижают агрессию и чрезмерную возбудимость. Применяются при наличии психозов и тяжелых депрессий. Наиболее популярными являются Солиан и Рисполепт.Транквилизаторы – снижают активное функционирование нервной системы, оказывают противосудорожное и седативное действие. К данной группе относятся такие препараты, как Триоксазин и Феназепам.
Для большей эффективности назначаются комплексы витаминов и минералов, среди которых витамин А, Е, D, аскорбиновая кислота, В9.Совместно с использованием медикаментозной терапии рекомендуется обратить внимание на выполнение врачебных рекомендаций, позволяющих существенно улучшить ситуацию:
самоанализ – позволяет понять основную причину развития депрессии; женщине необходимо подумать над тем, с какого момента в ее жизни начали возникать изменения в настроении и поведении, какие воспоминания приводят к апатии; поразмыслив над причинами болезни, следует попытаться ответить на вопросы – почему так произошло, освободиться от разрушающего чувства, мешающего радоваться жизни;исключение неприятных людей и моментов из жизни – рекомендуется подумать над своим окружением, что за люди находятся вокруг в тот или иной момент жизни; если человек не приносит позитив, а лишь забирает жизненную энергию и силы, лучше ограничить с ним общение или полностью исключить из жизни; также и с пустыми разговорами по телефону, просмотром телепередач и всем, что не приносит пользу и радость;научиться отпускать и прощать старые обиды – чувство обиды приносит множество негативных мыслей и печали, а постоянные воспоминания о ситуации при которой была нанесена обида и о самом обидчике разрушительно действуют на психику; для избавления от таких чувств, как обида необходимо проанализировать случившееся, трезво оценив ситуацию, была ли обида или возможно все было воспринято предвзято; негативные мысли другого человека не должны влиять на других, следует научиться не воспринимать их всерьез;медитация – уравновешивает мысли, приносит спокойствие, улучшает настроение, укрепляет веру в свое я, возвращает радость жизни; вначале придется взять несколько уроков у профессионалов, практикующих занятия йоги, ведь в технике медитации очень важно соблюдать правильное дыхание, плавность движений и многое другое; в дальнейшем занятия можно проводить дома;обзавестись домашним питомцем – большинство животных нуждаются в человеческой заботе, ласке и внимании, но в свою очередь они достаточно чувствительны к настроению человека, а главное они способствуют его улучшению, к тому же забота о животном способна отвлечь от текущих проблем.После сорока летсорок лет женщинеУ женщин период после сорока лет является достаточно сложным из-за различных гормональных изменений, раннего начала климактерического периода, из-за отсутствия разнообразия в жизни. Возрастная депрессия отмечается у большинства представительниц женского пола. Чаще болезнь преодолевает пожилых и одиноких женщин, которым редко удается обойтись без профессиональной помощи.Лечить психические расстройства после 40-летнего возраста специалисты рекомендуют с помощью занятий у профессиональных психотерапевтов. Совместными усилиями легче понять суть возникшей проблемы и составить план их решения. Значимую пользу в более зрелом возрасте приносят народные методы лечения, состоящие из принятия успокоительных травяных сборов и ванн с добавлением ароматических масел (хвойное, апельсиновое, жасмин, ваниль, корица и много других).Большинству женщин зрелого возраста приходится по вкусу занятия танцами. На сегодняшний день существует множество различных школ танцев для контингента различной возрастной категории. Такие занятия помогут избавиться от негативного настроения и повысить самооценку.Депрессия у женщин в любом возрасте представляет собой опасное состояние, способствующее полному разрушению личности. Только своевременно выявленные симптомы и проведенное лечение помогут устранить существующие проблемы и наладить привычный ритм жизни.